Межуниверситетский кампус мирового уровня в Тюмени строят на берегу озера Круглое. На первом этапе уже завершается строительство
гостиничного комплекса для педагогов и научных работников. В рамках второго этапа возведут учебно-лабораторный корпус, технопарк, конгресс-центр, центр поддержки и развития талантливой молодежи, физкультурно-оздоровительный комплекс и четыре общежития для студентов. Общая площадь объектов второго этапа составит порядка 150,6 тыс. кв. м.
Тюменский кампус станет одним из крупнейших среди объектов федеральной программы «Создание сети современных кампусов». Он объединит пять ведущих вузов региона, включая Тюменский государственный университет. Основные направления образовательных программ фокусируются на подготовке кадров в сфере нефтегазовой и аграрной промышленности, медицины, информатизации и технологического инжиниринга.