В Петербурге впервые передвинули историческое здание на новое место

09.01.2024
647 просмотров
В Петербурге дом на набережной Чёрной речки передвинули на 50 метров для строительства многоквартирного жилого комплекса, сообщили в пресс-службе застройщика City Solutions.

Это первый в истории Петербурга проект переноса исторического дома.
Исторический двухэтажный корпус Императорского воспитательного дома весом 3,2 тыс. т передвинули на 52 метра с помощью железобетонных плит и системы роликов. Верхняя плита, связанная с внешней обвязкой дома специальными балками, послужила опорой для здания и принимала на себя его вес. Нижняя плита на грунте стала опорой для домкратов.

Александр Шестаков, генеральный директор холдинга "Первая мебельная", в структуру которого входит City Solutions, подчеркнул, что количество подобных случаев не превышает нескольких десятков по стране, а для Петербурга такой перенос дома стал первым. При этом застройщик отказался от так называемой немецкой технологии с нагрузкой на несущие стены.

"В нашем же случае все силы прилагались к бетонной плите, что полностью исключило вероятность повреждений стен и конструкций здания", — пояснил Александр Шестаков.

Все работы были успешно проведены в конце декабря 2023 года. Дом переместили сначала на 7 метров на запад, а потом на 45 метров на юг, к Выборгской набережной. Скорость движения достигала 4 см в минуту. В итоге дом оказался в створе красных линий Выборгской набережной. Согласно проекту, он будет стоять на крыше паркинга будущего жилого дома.

Здание Императорского воспитательного дома было построено в 1913 году в стиле эклектика, не является объектом культурного наследия. В последние годы оно приспособлено под офисы, но находится в аварийном состоянии.
City Solutions планировала застраивать участок на пересечении Выборгской набережной и набережной Чёрной речки. Здесь намерены сдать жилой дом бизнес-класса "Министр". Корпус находился в глубине участка, его перенос КГИОП одобрил в апреле 2023 года.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы