В Петербурге разгорелась битва за участки бывшего мясокомбината "Самсон"

14.12.2023
484 просмотра
Земельный участок, на котором компания "Интергрупп" планирует построить 50 тыс. кв.м недвижимости, оказался предметом судебного спора.

В четверг, 14 декабря, в 13–м Арбитражном апелляционном суде состоится первое заседание по оспариванию решения, принятого в пользу фармацевтической компании "Самсон–мед" и её дочернего предприятия "Мед плюс".
Компании обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в ноябре 2022 года с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли–продажи земельных участков общей площадью более 4 га, расположенных по адресу: Московское шоссе, 13, на территории бывшего мясокомбината "Самсон". На участках расположены принадлежащие "Самсон–мед" постройки, использующиеся для разработки и производства лекарственных препаратов, говорится в судебных документах. Фармацевтическое производство было технологически связано с мясопереработкой.

Собственником земли являлся Московский индустриальный банк, который в 2017 году сдал её компании "Самсон–мед" в аренду на 25 лет. В 2019 году банк попал под санацию и впоследствии был присоединён к ПСБ. Летом 2022 года состоялись торги по продаже участков, которые выиграло ООО "Московское шоссе 13".

"Самсон–мед" посчитал свои права нарушенными, так как, согласно Земельному кодексу, имел преимущественное право покупки участков как собственник расположенных на них зданий и сооружений. Аргументы ООО "Московское шоссе 13", что истец пропустил срок исковой давности, суд отверг. В мае 2023 года вышло решение в пользу "Самсон–мед", которое обжаловали ПСБ и "Московское шоссе 13". Начало рассмотрения апелляционной жалобы несколько раз откладывалось.

Кто борется за застройку "Самсона"
До того как участки сменили собственника, летом 2018 года на них было получено два разрешения на строительство жилых домов общей площадью около 50 тыс. кв.м (жилая площадь — более 40 тыс. кв.м). Получателем разрешения выступило ООО "Интергрупп". Срок действия документа после продления — 11 мая 2028 года.

При желании можно проследить связь между застройщиком, бывшим собственником земли и арендатором. Московский индустриальный банк принадлежал Абубакару Арсамакову. Его племянником СМИ называли Хамзата Арсамакова, возглавлявшего мясокомбинат "Самсон" в 1990–2000–х годах. Владельцем ООО "Самсон–мед" в 2016 году был Адам Арсамаков (так же звали сына Абубакара Арсамакова). Сейчас единственный учредитель "Самсон–мед" — Мата Зурабова. Хамзату Арсамакову несколько лет принадлежала миноритарная доля в ООО "Мед плюс".

"Интергрупп" с 2017 года принадлежит Зурабу Бисиеву — бывшему совладельцу ООО "Эталонинвест". В собственности последнего находился пакет акций Московского индустриального банка.
Нынешнего же владельца участка связывают с интересами Сбербанка. ООО "Московское шоссе 13" на 15% принадлежит ООО "СБК МБ", которое считается структурой по управлению активами Сбербанка. Доли остальных учредителей заложены в этом же банке. Владельцы 75% скрыты в ЗПИФ, оставшиеся 10% — у частной общеобразовательной организации "Институт естественных наук и экологии".
"Московское шоссе 13" планирует построить на территории "Самсона" 300 тыс. кв.м жилья, говорилось в заявке компании на внесение изменений в генплан.

"Полагаем, что до рассмотрения указанного дела в 13–м Арбитражном апелляционном суде комментировать цели ООО “Самсон–Мед” в данном споре преждевременно", — сообщили "ДП" в ООО "Самсон–Мед". "Интергрупп"и Сбербанк не ответили на запросы редакции.

Какими будут последствия спора
Генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков считает, что суд вокруг земли может создавать риски для реализации девелоперского проекта. "Надо смотреть договор аренды, как он заключён, какие условия в нём прописаны, — рассуждает эксперт. — Что касается инвесторов, то, конечно, для них нерешённые судебные проблемы — это плохо. Если ты за счёт собственного финансирования строишь, то, наверное, проблем не будет. Но обычно приходится привлекать кредитные средства или соинвесторов, и тут уже могут быть проблемы".
Старший юрист Rightmark Group Олег Лодянов ситает решение суда первой инстанции принципиально верным, так как собственник зданий на чужом участке имеет преимущественное право выкупа участка. "Проблема заключается в том, что порядок реализации этого права в случае, когда собственник имеет право приобрести не весь участок, а его часть, необходимую для эксплуатации принадлежащих ему зданий, в законе не определён, а судебная практика высших судебных инстанций предлагает совершенно разные алгоритмы, — рассказывает юрист. — В частности, в законе не сказано, как должна определяться цена частей земельного участка: по итогам торгов или на основании рыночной оценки. Верховный суд РФ и КС РФ подходят к этим вопросам по–разному. Поэтому, останется ли решение первой инстанции без изменений, сказать сложно".

Активная фаза застройки территории "Самсона" началась в 2015 году. Свои проекты здесь запустили компании "Аквилон", "Севенсанс", DVA Group и другие. В общей сложности на площадке "Самсона" может быть построено до 1,5 млн кв.м жилья и коммерческой недвижимости.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы