В разных концах города "ожили" два долгостроя, собственники которых успели смениться несколько раз. Это может стать новой тенденцией.
Госстройнадзор Петербурга в январе продлил разрешения на строительство (РНС) жилых домов на Герасимовской ул., 5, корп. 2, и в Стрельне, на Львовской ул., 7а. Изначально эти РНС были выданы в 2016 и 2011 годах соответственно.
Проект строительства на Герасимовской улице в Калининском районе трёхсекционного 10–этажного здания всего на 91 квартиру (общая площадь — 8,5 тыс. м2) изначально принадлежал ООО "Герасимовская", которое входило в группу компаний "Еврострой". Но в 2019 году права на участок перешли застройщику "Лаату". Сейчас новым застройщиком выступает ООО "С–8", которое принадлежит владельцу ПСО "Леноблстрой" Алексею Сидорову. Компания купила участок в ноябре 2023 года.
Трёхэтажный жилой комплекс общей площадью всего 5,2 тыс. м2 в Стрельне планировалось ввести в 2014 году. Компания "Альянсстройинвест" (её владельцем до последнего момента числился зарегистрированный в Белизе "Орисса Интернэйшенэл Холдинг Лтд."), ответственная за объект, то замораживала стройку, то начинала процедуру банкротства, то вновь пыталась завершить работы. Сейчас возведено два этажа. На днях новым владельцем компании стал Игорь Михайлов. Других юридических лиц, согласно ЕГРЮЛ, у него нет. Срок РНС по объекту продлили до конца этого года.
Как говорят участники рынка, застройщики всё чаще стали обновлять старые проекты с РНС, полученными 8–10 лет назад. Главный их плюс — отсутствие соцнагрузки, что делает строительство экономически привлекательным. Сейчас социальная нагрузка в среднем составляет 20–25 тыс. рублей за 1 м2 будущих улучшений. Таким образом, получается экономия в размере около 10–15% от стоимости проекта, подсчитали эксперты.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы