В Петербурге объявлен конкурс на строительство комплекса зданий в "Хайпарк"

07.09.2022
461 просмотр
В Петербурге объявлен конкурс на один из крупнейших строительных подрядов последних лет. АО "ИТМО Хайпарк", не сумев найти подрядчика на запуск проекта, увеличило начальную цену на треть.

АО "ИТМО Хайпарк" объявило конкурс на строительство комплекса зданий в городе-спутнике Южном. Речь идёт о главном учебном корпусе, двух общежитиях и студенческом клубе. Начальная (максимальная) цена контракта превышает 13 млрд рублей. Итоги конкурса подведут 10 октября, выполнить работы необходимо к середине 2025 года.

АО "ИТМО Хайпарк" было создано в 2017 году для реализации одноимённого проекта в Пушкинском районе Петербурга. На данный момент около 64% компании находится в федеральной собственности, 36% — в городской, 0,057% принадлежит ООО "Город-спутник "Южный" Захара Смушкина. Кампус Университета ИТМО ("Хайпарк") должен стать центром города-спутника Южного, который строит компания "Старт девелопмент". Весь проект оценивается в 176 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на строительство "Хайпарка" будет выделен 41 млрд рублей, из которых 21,8 млрд внесёт федеральный бюджет, 4,8 млрд — городской, 14,4 млрд составят частные инвестиции. Планировалось, что первая очередь проекта будет сдана в 2023 году.

В 2021 году АО "ИТМО Хайпарк" провело конкурс на инженерную подготовку территории. Контракт на сумму 1,68 млрд рублей получило АО "Мегамейд". Эта же компания займётся строительством улично-дорожной сети Южного за 512 млн рублей.

Выбрать подрядчика для начала капитального строительства первых объектов "Хайпарка" и Южного госкомпания попыталась в конце прошлого года. Конкурс, аналогичный нынешнему, объявлялся 30 декабря, но с начальной ценой 9,6 млрд рублей. К концу января на него не было подано ни одной заявки. Сейчас заказчик заново пересчитал всю смету с учётом подорожавших стройматериалов, пояснили "Деловому Петербургу" в АО "ИТМО Хайпарк". Формирование столь крупного лота в компании объясняют желанием построить единый комплекс зданий.

Таких крупных строительных госзаказов в Петербурге не видели последние 2 года. В 2020 году Северо-западная дирекция по строительству объектов культуры подписала контракт на 13,6 млрд с АО "Политехстрой", подразумевающий реставрацию здания консерватории.
В прошлом году крупнейший конкурс среди строителей проводило АО "РЖД", которому требовалась реконструкция депо "Металлострой". Начальная цена конкурса составляла 11,6 млрд рублей. Сейчас страница данной закупки недоступна, однако компания "СпецСитиСтрой" сообщает на своём сайте, что выполняет эти работы.

В этом году пока что крупнейший госзаказ получило ОАО "Специализированное строительное управление — 5″. Компания будет вести очередной этап строительства фондохранилища Государственного Эрмитажа за 1,96 млрд рублей.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы