В Москве на пр. Будённого построят моторостроительный комплекс

27.07.2023
542 просмотра
Завершены подготовительные работы для строительства промышленного комплекса, где будут выпускать детали для авиадвигателей самолетов и вертолетов, говорится в сообщении портала mos.ru.

Современный моторостроительный мегакомплекс, который построит Объединенная двигателестроительная корпорация, расположится в районе Соколиная Гора на проспекте Будённого. Его площадь превысит 77 тыс. кв. м. Планируется, что объект станет одним из крупнейших центров двигателестроения. Там будет создано около 13 тыс. рабочих мест.

В комплексе будет работать Московское машиностроительное предприятие (ММП) им. В.В. Чернышева, производственный комплекс (ПК) «Салют» и Центр аддитивных технологий Ростеха.

Строительные работы начнутся в этом году и завершатся до 2025-го. В новом комплексе начнут производить узлы для двигателей самолетов и вертолетов, разрабатывать модели для 3D-печати, а также выпускать изготовленные аддитивным методом детали для авиационных двигателей.

На территории ПК «Салют», где будут возводиться новые объекты, уже снесли старые корпуса, расчистили и подготовили площади, начали инженерные работы. Также разработана проектно-сметная документация, согласован внешний вид объектов и определены подрядчики.

Скоро будет выдано разрешение на строительство центров компетенций «Коробки приводов и агрегатов», «Компрессор вертолетных двигателей» и центра аддитивных технологий.

ММП имени В.В. Чернышева и ПК «Салют» продолжат совместную работу по производству деталей газотурбинных двигателей для вертолетов и самолетов на территории нового комплекса. Оба предприятия сохранят свою идентичность и названия. Релокация ММП имени В.В. Чернышева будет происходить поэтапно до 2025 года, к этому времени планируется ввести в эксплуатацию все основные корпуса.

Для центра технологических компетенций «Коробки приводов и агрегатов» и для участков механической и химическо-термической обработки деталей построят отдельный производственный корпус. Здесь будут выпускать узлы трансмиссионной техники для авиационных двигателей ПД-14, ПД-8, ВК-650В, ВК-1600В, АИ-222-25 и силовых установок ТВ7-117.

В новом корпусе центра технологической компетенции «Компрессор вертолетных двигателей» планируют организовать серийное производство узлов для турбовальных двигателей ВК-2500, ТВ7-117, ВК-650В и ВК-1600В.

Для центра аддитивных технологий построят пятиэтажный корпус. Там будут разрабатывать модели для 3D-печати и изготавливать аддитивным методом детали для авиационных двигателей.

Объединенная двигателестроительная корпорация специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Предприятие входит в состав Ростеха.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы