В 2024 году на территории Кронштадта откроется новый лицей на 550 мест, который дополнит комплекс социальной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Остров фортов".

Главной отличительной особенностью этого образовательного учреждения будет его необычный облик: с фасадной части здание Н-образной формы будет напоминать огромный корабль. Таким образом, внешний вид лицея будет соответствовать общей стилистической концепции "Острова фортов", где современная архитектура интегрирована в историко-культурный контекст Кронштадта.

Согласно проекту, помимо 22 учебных классов в лицее предусмотрены большой и малый спортивный залы, два бассейна, библиотека с читальным залом, актовый зал со сценой, а ещё мастерские для занятий кулинарией, шитьем, обработкой металла и дерева. На прилегающей территории разобьют площадь, где будут проводиться праздничные мероприятия, а также построят большую спортивную зону с футбольным полем, беговыми дорожками, уличными тренажёрами, площадками для игры в волейбол и баскетбол.

"Лицей — один из ключевых объектов социальной инфраструктуры кластера "Остров фортов", — подчеркнула руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу. — Он призван не только компенсировать существующий дефицит мест в средних учебных заведениях Кронштадта, но и подарить кронштадтским детям новый уровень комфорта и качества школьной среды".

Также в пресс-службе городской администрации отметили, что до 2026 года на территории кластера планируется построить два жилых квартала с двумя детскими садами (на 150 и 50 мест) и кабинетом врачей общей практики, рассчитанным на 80 посещений в смену.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы