В Колпино построят новый индустриальный парк на 45 га

29.11.2023
495 просмотров
Индустриальный парк "М10 Колпино" займёт около 45 га в районе Оборонной улицы. Объект будет ориентирован на малый и средний бизнес.
"Мы приняли решение построить шестой индустриальный парк “М10” в Колпино, чтобы удовлетворить спрос со стороны компаний, которым принципиально важно размещение в границах Петербурга", — рассказал на выставке "Российский промышленник" генеральный директор ООО "Агентство территориального развития “М10”" Михаил Косарев.

Сейчас компания развивает сеть из пяти индустриальных парков на территории Ленобласти: в посёлках Ям–Ижора, Тельмана, Пионер и городах Никольское и Красный Бор.

"Общая площадь парка составит 45 га, участок под него, расположенный в районе Оборонной улицы, принадлежит нашей компании. “М10 Колпино” будет ориентирован на предприятия сегмента МСП с производствами четвёртого класса опасности — невредные производства, которые во многом будут работать в формате light industrial. Сейчас мы занимаемся разработкой градостроительной документации и параллельно — вопросами инженерного обеспечения. Строительство рассчитываем начать в 2024 году. На сегодняшний день порядка 30% территорий уже зарезервировано будущими резидентами", — рассказал "ДП" Михаил Косарев.

По его оценкам, первые компании смогут запустить свои производства в "М10 Колпино" в 2025 году. Предполагается, что при существующем уровне спроса парк будет заполнен за 3 года. Далее компания рассмотрит возможность строительства второй очереди.

По словам Михаила Косарева, сегодня порядка 10% компаний, обращающихся в "М10" и планирующих развитие или создание новых производств, готовы рассматривать только участки в границах Петербурга. Причины для такого ограничения — привязка сертификации бизнеса к городу, больше трудовых ресурсов (включая иностранцев, патенты для которых выдаются на определённый регион) и т. д. Для многих принципиален вопрос транспортной доступности, однако часть областных объектов благодаря близости к крупным магистралям не имеют с этим проблем.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы