На площадке "Новоорловская" заложили первый камень нового стекольного завода

23.11.2023
524 просмотра
В особой экономической зоне "Санкт-Петербург" — на площадке "Новоорловская", — прошла торжественная церемония закладки первого камня инновационного производственного центра, который построит ООО "ИнСтелРус".

Об этом 22 ноября рассказал вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков. Чиновник напомнил, что компания займётся разработкой и выпуском цельностеклянных конструкций, необходимых для установки в "чистых" помещениях на различных производствах.

"Открытие первой очереди запланировано уже на конец 2024 года. Инвестиции в проект составляют более 2 млрд рублей. На предприятии будет создано 185 новых рабочих мест", — написал Кирилл Поляков в своём telegram-канале.

Также вице-губернатор опубликовал несколько снимков, сделанных во время церемонии закладки первого камня, и отметил, что развитие особой экономической зоны "Санкт-Петербург" напрямую связано с поручением президента РФ Владимира Путина о необходимости обеспечить технологический суверенитет страны.
"Исполняя поручение президента [РФ Владимира Путина] о технологическом суверенитете, мы активно развиваем особую экономическую зону [“Санкт-Петербург”]. Наши площадки “Нойдорф” и “Новоорловская” пользуются большим спросом и почти заполнены. Объём промышленного производства предприятий позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее ОЭЗ. Поэтому принято решение о создании ещё двух площадок — на Парнасе и в Шушарах. Работы по проектированию и техническому присоединению начнутся в следующем году", — добавил Поляков.

Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в 2024 году Смольный готов потратить до 10 млрд рублей на развитие новых площадок петербургской ОЭЗ, а первым резидентом площадки на Парнасе станет станкостроительный завод "Форт".
Также городские власти определились с участком завода Toyota в Шушарах, где к действующим зонам ОЭЗ планируют присоединить территорию площадью около 160 га. Уже известно, что на данной площадке запустят в том числе кластер беспилотников.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы