GloraX купил в Ленобласти участок под проект комплексного освоения территорий

08.04.2024
402 просмотра
Земельный участок площадью 46,5 га в посёлке Куттузи Ленинградской области сменил владельца. Как стало известно "Деловому Петербургу", в начале апреля актив приобрёл федеральный девелопер GloraX.

В пресс-службе застройщика подтвердили совершение сделки. Как отметили в компании, на участке планируется реализовать масштабный проект комплексного освоения территорий (КОТ) общей площадью 451 тыс. "квадратов". Старт проекта запланирован на лето 2025 года, а общий объём инвестиций в строительство составит 32 млрд рублей.

Куттузи - населённый пункт со старинным финским названием, который расположен на продолжении гряды Пулковских высот, в северной части Ижорской возвышенности. Территория будущей застройки находится в 10 км от КАД и в 20 км от ближайшей станции метро "Проспект Ветеранов". В 1 км от проекта — город Красное село.

Жилой комплекс комфорт-класса реализуют в 10 очередей, уточнили в GloraX. Полностью завершить строительство планируется в октябре 2035 года.

"Новый участок, площадь которого близка к 50 га, является самым масштабным в портфеле GloraX на данный момент. Реализация проекта рассчитана на 10 лет. Потенциал участка позволяет нам создать здесь комфортную городскую среду по принципу "города в городе", где появятся не только современные жилые дома, но и полноценная инфраструктура для жителей разных возрастов, включая фирменный комьюнити-центр, который есть в каждом нашем проекте. Таким образом, будущие жители смогут удовлетворить свои основные потребности, не покидая пределы жилого комплекса", — подчеркнул основатель GloraX Андрей Биржин.

В рамках КОТ построят дома от 9 до 12 этажей, квартиры будут с чистовой отделкой и меблировкой. Также GloraX построит школу на 852 места и два садика общей вместимостью 550 мест. Инфраструктура для занятий спортом будет представлена физкультурно-оздоровительным центром площадью более 3,5 тыс. кв.м с бассейном и спортивным ядром на территории 4,3 га. Кроме того, проектом предусмотрен многоуровневый паркинг на 1700 машино-мест, строительство 4-х и 2-х полосных улиц общей протяженностью более 2,8 км.

Ленинградская область становится одним из приоритетных направлений для GloraX. Ранее компания уже приступила к реализации здесь первого проекта комфорт-класса — GloraX Новоселье. На территории 9,5 га компания возводит 6 жилых корпусов.

Как сообщал ранее "Деловой Петербург", из-за дефицита земли в Петербурге крупные застройщики переориентировались на экспансию в Ленобласть. При этом в регионе стали намного чаще появляться проекты комплексного освоения территорий.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы