С декабря дворец Монплезир в Петергофе уходит на масштабную реставрацию. Увидеть обновлённый памятник можно будет не раньше лета 2027 года.

ГМЗ "Петергоф" 13 ноября завершает приём заявок на открытый конкурс среди подрядчиков, готовых взяться за комплекс мероприятий по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Дворец Монплезир", входящего в состав "Ансамбля Монплезир". По информации, размещённой на сайте госзакупок, на эти цели музей–заповедник готов потратить 218,7 млн рублей. Согласно техническому заданию, источником финансирования реставрации станет государственная субсидия, а также собственные средства ГМЗ от приносящей доход деятельности.

Как рассказали "ДП" в пресс–службе ГМЗ "Петергоф", работы по реставрации интерьеров дворца Монплезир планируются с декабря 2023 по август 2027 года. Но фактически дворец закрыт уже сейчас: на территорию посетителей не пускают.

"В период проведения реставрационных работ дворец Монплезир будет недоступен для посетителей до полного завершения работ и сдачи–приёмки выполненных работ государственной комиссии с участием представителей авторского надзора и КГИОП", — прокомментировали в пресс–службе музея–заповедника.
Дворец Монплезир — памятник русского искусства первой четверти XVIII века. Ансамбль дворца Монплезир в восточной части Нижнего парка Петергофа формировался на протяжении примерно 150 лет. Сам дворец построили в 1714–1723 годах по замыслу Петра I. После 30–х годов XVIII века его поддерживали как петровскую реликвию.

Современное состояние дворца признано неудовлетворительным и частично даже аварийным. Например, в парадном зале отшелушивается краска и позолота, а также есть риск угрозы осыпей красочного слоя вокруг трещин. На мраморном полу имеются трещины, отслоения и сколы. Поверхности лепнины тоже потрескались, испачкались и осыпаются.

Компании–подрядчику за 3,5 года предстоит отреставрировать кирпичную кладку стен и сводов, штукатурную отделку стен и потолков, лепнину и другие декоративные элементы. Также во дворце обновят инженерные системы.
В пресс–службе ГМЗ "Петергоф" рассказали, что за последние 10 лет реставрация дворца Монплезир проводилась лишь частично.

"С 2015 по 2016 год были проведены работы по реставрации фасадов и крыши дворца, а также отремонтирована клинкерная отмостка вдоль южного и северного фасадов дворца. В 2019–2020 годах выполнены работы по реставрации Екатерининского (Елизаветинского) корпуса", — отметили в учреждении.
По данным сервиса "Контур.Фокус", за последний год ГМЗ "Петергоф" в качестве заказчика организовывал 320 государственных закупок на общую сумму 1,3 млрд рублей. Из них 518,3 млн рублей музей–заповедник выделил на категорию строительства и ремонта.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы