На Лиговском проспекте, неподалёку от одноимённой станции метро, появится новый бизнес-центр. Ранее там собирались строить спортивный клуб, но инвестор ушёл, не реализовав своих планов.

ООО "Проект Л112″ согласовало в КГИОП строительство объекта делового управления по адресу: Лиговский пр., д. 112, лит. Е. Площадь земельного участка составляет 1,23 тыс. м2. Согласованная высота объекта — 19,9 м.

Участок расположен в глубине квартала, в 250 м от станции метро "Лиговский проспект". По данным сайта Citywalls, ещё в 2012 году на нём находились остатки исторического двухэтажного здания с рельефным указанием года постройки — 1888. Но на фотографиях 2019 года их уже нет. Также на участке расположено недостроенное одноэтажное здание магазина советского периода.

Участок продавали несколько раз. В 2007 году город реализовал его на торгах за 50,5 млн рублей при начальной цене 15 млн. По тогдашнему курсу это более 2 млн долларов. Покупателем стало ООО "Инженерный корпус", принадлежащее учредителям Балтийской инжиниринговой компании — крупного петербургского подрядчика.

В 2015 году они получили разрешение на строительство спортивного клуба с подземным паркингом площадью 4,6 тыс. м2. Спустя год оно истекло. А в 2019 году участок был выставлен на продажу через Фонд имущества Петербурга за 40 млн рублей (около 615 тыс. долларов по курсу на тот момент). В презентации фонда говорилось, что на участке возможна жилая, офисная, спортивная застройка, а также возведение медицинского центра.
В итоге участок был реализован владельцем напрямую, следует из информации на сайте Фонда имущества. Росреестр зарегистрировал переход прав в мае 2021 года. За несколько дней до этого было создано ООО "Проект Л112″. Единственным учредителем компании выступила Тамара Разговорова, ранее оформлявшая ИП на торговлю кондитерскими изделиями. Управляющий "Проекта Л112″ Максим Васив был главой и владельцем оценочной компании "Неваком", прекратившей деятельность в 2017 году. Связаться с предпринимателями не удалось.

Вероятно, на участке будет построен бизнес-центр площадью около 3 тыс. м2, считает директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Федоров. Инвестиции в проект он оценивает примерно в 300-350 млн рублей. "По локации объект будет востребован, текущая рыночная арендная ставка (1300 рублей) обеспечит окупаемость за 10-12 лет. Главными рисками проекта являются снижение спроса на офисы из-за экономического спада и удорожание строительства", — полагает эксперт.

Скорее всего, речь идёт об офисном здании, соглашается директор департамента консалтинга Nikoliers Василий Довбня. "Проект расположен в центре города, недалеко от станции метро "Лиговский проспект". Учитывая эти факторы, а также небольшую площадь здания, мы считаем, что спрос на офисы в этом проекте будет высокий, — говорит он. — С точки зрения площади объект напоминает тип офисного особняка, который обычно сдаётся в аренду одной или двум компаниям. На петербургском рынке есть арендаторы, которые заинтересованы в таких помещениях".

Комплекс бизнес-центров строит неподалёку, на Лиговском пр., 60-62, финская EKE Group. Их общая площадь составит 47 тыс. м2. 

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы