Бывший шведский застройщик смог согласовать четыре новых проекта в Петербурге

12.01.2024
785 просмотров
Бывшая скандинавская компания "Бонава" смогла согласовать в Смольном четыре своих проекта после смены собственника.
Как стало известно "ДП", Градостроительная комиссия Петербурга (ГРК) в конце декабря 2023 года согласовала сразу четыре проекта жилой застройки компании "Бонава" в Выборгском и Невском районах.

Так, на 1,5 га на пр. Тореза, 42, застройщик сможет возвести 25 тыс. кв.м жилья. На участке 0,5 га на ул. Матроса Железняка, 41, планируется построить жилой комплекс комфорт–класса площадью 8,8 тыс. кв.м на 163 квартиры. В качестве социальной нагрузки девелопер возведёт детский сад на 220 мест.

На пересечении улиц Ольги Берггольц и Пинегина, рядом с Палевским садом, на участке 0,93 га будет построен ЖК комфорт–класса на 275 квартир площадью 15,8 тыс. кв.м. В качестве соцнагрузки в доме будет встроенно–пристроенный детский сад на 60 мест.

Также рядом со станцией метро "Елизаровская" на 1,3 га на ул. Ткачей появится восьмиэтажный жилой комплекс на 348 квартир общей жилой площадью около 18 тыс. кв.м. В квартале застройщик должен будет возвести детский сад на 100 малышей и реконструировать школу с увеличением количества её учеников. По оценкам экспертов, общий объём инвестиций в перечисленные проекты составит 10–11 млрд рублей.
Все эти проекты "Бонава" приобрела в 2019–2021 годах и последние 2 года пыталась согласовать их реализацию в Смольном. Как рассказал источник, близкий к компании, они прошли обсуждения в рабочих группах ещё в 2022 году. "Но после того как компания (точнее её скандинавский учредитель) объявила об уходе с российского рынка, их рассмотрение было заморожено. После смены собственника и благодаря качественной подготовке проектов, которые были сделаны ещё старой командой “Бонавы”, они быстро прошли ГРК", — сообщил собеседник "ДП".
Как говорят эксперты, участки достаточно интересные. "Они все небольшие и расположены в локациях, где активное строительство не ведётся. Поэтому будут интересны покупателям", — считает эксперт рынка недвижимости Андрей Вересов. Впрочем, после прохождения Градостроительной комиссии их можно будет успешно продать. Их стоимость может составить 4–4,5 млрд рублей.
Шведский девелопер Bonava объявил об уходе с российского рынка в марте 2022 года. Однако поиски покупателя на его активы затянулись. Претендентами на них называли казанскую G–Group и петербургскую RBI Group. В октябре 2023 года стало известно, что активы приобретает Star Development из Армении в интересах российской девелоперской ГК "ФСК".
Впрочем, смена единственного учредителя ООО "Бонава Санкт–Петербург" растянулась ещё на несколько месяцев. Сначала им стало армянское ООО "Стар девелопмент", потом основной владелец ФСК Владимир Воронин, а в конце декабря — ООО "ФСК Финансовый центр".
На момент подготовки публикации генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург" Олег Барков не ответил на запрос "ДП".

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы